MEMBRES DU CONSEIL

(vote en Assemblée Générale le 28 novembre 2016)
les années précedentes


Les membres du Bureau :
président :
François Brisset
vice-présidents :
Florence Robaut
Philippe Jonnard
trésorière :
Monique Repoux
trésorière adjointe :
Christine Gendarme
secrétaire :
Denis Boivin
secrétaire adjointe :
Marie-Eline Couturier
webmaster :
Fabrice Gaslain

Nom

Prénom

Adresse

Téléphone

Télécopie

Mél

BOIVIN

Denis

ONERA,
29 Ave de la Div. Leclerc - bp 72
DMMP
92322 Chatillon Cedex

01 46 73 45 35

01 46 73 41 64

boivin@onera.fr

BRISSET

François

ICMMO,
Université Paris Sud, bat 410
91405 Orsay Cedex

01 69 15 54 30

01 69 15 47 97

francois.brisset@u-psud.fr

COUTURIER

Marie-Eline

Sté Française de Céramique
6 - 8 rue de la Réunion, Les Ulis
91 955 Courtaboeuf Cedex

01 56 56 70 92

01 45 31 58 04

couturier.sfc@ceramique.fr

GASLAIN

Fabrice

Ctre des Matériaux - Mines Paristech 10 Rue Henri Desbruères - bp 87  91003    Evry cx

01 60 76 30 34


fabrice.gaslain@mines-paristech.fr

GENDARME

Christine

Institut Jean Lamour

UMR 7198 CNRS - Université Lorraine / CC-MEM
Parc Saurupt - CS 50840
54011 Nancy Cedex

03.83.58.41 88

03.83.53.47.64

christine.gendarme@univ-lorraine.fr

HALLEGOT

Philippe

l'OREAL - Dpt de Chimie Analytique
1, avenue Eugène Schueller, BP 22 
93601 Aulnay-sous-Bois cedex 

01 48 68 90 62

01 48 68 99 24

PHALLEGOT@rd.loreal.com

JADIN

Alain

CERTECH
rue Jules Bordet Zone Industrielle C
B 7180 Seneffe Belgique

00 32 64 520 211

00 32 64 520 210

alain.jadin@certech.be

JONNARD

Philippe

Lab. de Chimie Physique - Matière et Rayonnement UMR-CNRS 7614 Université P. et M. Curie
11, rue Pierre et Marie Curie
75231 Paris Cedex 05

01 44 27 63 03

01 44 27 62 26

philippe.jonnard@courriel.upmc.fr

KHOUCHAF

Lahcen

Centre de Recherche de l'Ecole des Mines de Douai
941 Rue Charles Bourseul - bp 10838
59508 Douai Cedex

03 27 71 23 19

03 27 71 29 18

lahcen.khouchaf@mines-douai.fr

LECHAIRE

Jean Pierre

retraité Univ P et M Curie Jussieu, IFR83



jplechaire@yahoo.fr

MATHIEU

Christian

Université d’Artois- CCML
Faculté Jean Perrin – SP 18
62307 Lens cedex

03 21 79 17 82

03 21 79 17 17

mathieu@univ-artois.fr, christian.mathieu@voila.fr

REPOUX

Monique

retraitée CEMEF - Mines ParisTech - 06904 Sophia Antipolis
Le Parc Florentin Bat.A
894 av. Jules Grec - 06600 Antibes

06 04 03 86 49


monique.repoux@free.fr
mr.gnmeba@free.fr

ROBAUT

Florence

INPG-CMTC-Bât ENSEEG
BP75 - Domaine Universitaire
38402 Saint Martin d'Hères

04 76 82 66 01

04 76 82 66 64

florence.robaut@cmtc.inpg.fr

RUSTE

Jacky

retraité EDF R&D 77 Les Renardieres
6 Berthellerie
89770 Boeurs en Othe

06 03 68 43 51
03 86 88 19 67


jacky.ruste@free.fr

WILLE

Guillaume

BRGM
3 Ave C. Guillemin, BP 36009
45060 Orléans cedex 2

02 38 64 35 22

02 38 64 37 11

g.wille@brgm.fr

 



GROUPEMENT NATIONAL DE MICROSCOPIE ELECTRONIQUE A BALAYAGE ET DE MICROANALYSES

GN-MEBA - SFP – 33, rue Croulebarbe –75013 PARIS

Tél : 33 (0)1 44 08 67 10   Fax : 33 (0)1 44 08 67 27

retour accueil

 


retour conseil actuel

Le Conseil d'administration du GN-MEBA au fil des ans ...

Election du 7 Décembre 2000
(Groupement n°8 de l'ANRT)
François Grillon
Président
Luc Beaunier
Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Brigitte Sieber
Trésorière

Christiane Bonnelle
Jacqueline Boumedil
Michel Fialin
Daniel J. Gallant
Claude Gril
Philippe Hallegot
Jean Claude Mercier
Claude Merlet
Jean Louis Pouchou
Guy Rémond
Jacky Ruste
Nicole Valignat

Election du 5 Décembre 2002
GN-MEBA
François Grillon
Président
Luc Beaunier
Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Phillippe Jonnard
Secrétaire adjoint
Brigitte Sieber
Trésorière

Christiane Bonnelle

Claude Gril
Philippe Hallegot
Jean Pierre Lechaire
Jean Claude Mercier
Claude Merlet
Jean Louis Pouchou
Monique Repoux
Florence Robaut
Jacky Ruste
Gilbert Thollet
Election du 4 Décembre 2003
François Grillon
Président
Luc Beaunier
Vice-président
Philippe Hallegot
Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Phillippe Jonnard
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière
Jacky Ruste
Trésorier adjoint

Christiane Bonnelle

Claude Gril
Hervé Guégan
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Claude Mercier
Claude Merlet
Jean Louis Pouchou
Florence Robaut
Election du 2 Décembre 2004
Jacky Ruste
Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
François Brisset
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Luc Beaunier

Claude  Gril
François Grillon
Hervé Guégan
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Annie Malchère
Jean Louis Pouchou
Election du 8 Décembre 2005
Jacky Ruste
Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
François Brisset
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Luc Beaunier

Rémi Chiron
Christine Clément
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Annie Malchère
Jean Louis Pouchou
Election du 30 Novembre 2006
Jacky Ruste
Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
François Brisset
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Rémi Chiron
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Louis Pouchou
Election du 29 Novembre 2007
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Lahcen Khouchaf Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Denis Boivin
Rémi Chiron
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Louis Pouchou
Jacky Ruste
Election du 4 Décembre 2008
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Lahcen Khouchaf Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Denis Boivin
Rémi Chiron
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Louis Pouchou
Jacky Ruste
Election du 3 Décembre 2009
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Lahcen Khouchaf Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Denis Boivin
Rémi Chiron
Marie Eline Couturier
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Louis Pouchou
Jacky Ruste
Elections du 2 Décembre 2010
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Lahcen Khouchaf Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Denis Boivin
Rémi Chiron
Marie Eline Couturier
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jacky Ruste
Elections du 2 Décembre 2011
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Marie Eline Couturier
Secrétaire
Denis Boivin
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Rémi Chiron
Christine Gendarme
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Lahcen Khouchaf
Jean Pierre Lechaire

Christian Mathieu
Jacky Ruste
Guillaume Wille
Elections du 6 Décembre 2012
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Denis Boivin
Secrétaire
Marie Eline Couturier
Secrétaire adjointe
Monique Repoux
Trésorière
Christine Gendarme
Trésorière adjointe

Luc Beaunier
Fabrice Gaslain
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Lahcen Khouchaf
Jean Pierre Lechaire

Christian Mathieu
Jacky Ruste
Guillaume Wille
Elections du 25 Novembre 2013
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Denis Boivin
Secrétaire
Marie Eline Couturier
Secrétaire adjointe
Monique Repoux
Trésorière
Christine Gendarme
Trésorière adjointe
Fabrice Gaslain
Webmaster

Philippe Hallegot
Alain Jadin
Lahcen Khouchaf
Jean Pierre Lechaire

Christian Mathieu
Jacky Ruste
Guillaume Wille
Elections du 4 Décembre 2014
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Denis Boivin
Secrétaire
Marie Eline Couturier
Secrétaire adjointe
Monique Repoux
Trésorière
Christine Gendarme
Trésorière adjointe
Fabrice Gaslain
Webmaster

Philippe Hallegot
Alain Jadin
Lahcen Khouchaf
Jean Pierre Lechaire

Christian Mathieu
Jacky Ruste
Guillaume Wille



retour conseil actuel